Топ-100

Древовидные пионы

Древовидный пион – великолепие и роскошь! Пионы издавна ассоциировались с ними и вызывали восторг. Время нисколько не повлияло на такое отношение к древовидным пионам и  сегодня. Декоративен пион во всем. Это выражается и в его первых ростках, и в цветении, и в осенней листве. 

Хотите, чтобы ваш участок приобрел великолепный вид? Обязательно уделите внимание древовидному пиону и посадите его на участке. Древовидные пионы – это неисчислимые достоинства. 

Древовидные пионы в российских садах появились не так давно. Широко известен древовидный пион в Китае.  Цветы пиона в Китае – это символ любви, причем долгой! Многие  китайские  легенды  представляют прекрасную девушку духом цветка пиона. Парень, который хочет  свою любовь показать понравившейся  девушке, преподносит душистый цветок пиона будущей невесте. Если девушка примет цветок, значит,  она согласна стать его невестой. Вот так – ясно и без  слов! А саженец пиона невеста получает в приданое, и он будет самым дорогим свадебным подарком. 

У древовидных пионов чрезвычайно привлекательная матово-зеленая листва, но главным украшением, конечно, станут появляющиеся в мае очень ароматные цветы, у которых тонкие лепестки образуют крупные, как будто шелковые, шары.  Распускаясь, древовидные пионы воплощают шик и неповторимую прелесть! А их обильное цветение заставляет  хозяина сада в мечтах переноситься в жаркие страны!

Древовидные пионы смогли зарекомендовать себя устойчивыми и неприхотливыми кустарниками. Прекрасно зимуют в средней полосе, не боятся засухи, их почти не поражают болезни и вредители. Растения не требовательны к сложным агротехническим приемам, рады минимальному уходу.  Долговечность пионов – тема многих легенд.  25 лет  - не предел для средней продолжительности жизни. Известны неоднократные случаи, когда древовидные пионы на одном месте, без пересадки,  цвели почти 100 лет! Китай может похвастаться древовидными пионами возрастом более 500 лет! 

Не бойтесь приобретать саженцы древовидных пионов! Красавцы пионы не потребуют от вас постоянного и тщательного ухода. Необходимо уделить внимание всего трем решающим моментам: это выбрать сорт растения, выбрать место, куда посадить пион, и провести правильно саму посадку. Если эти действия будут выполнены правильно, то успех практически обеспечен на многие годы.

278