Топ-100

Флоксы в вашем саду: правила посадки и ухода

Как сказал в свое время знаменитый селекционер Карл Форстер – «Сад, в котором нет флоксов – это недоразумение». И даже, несмотря на то, что ассортимент цветов и других декоративных садовых растений сегодня просто зашкаливает, флоксы по-прежнему остаются «почетными гражданами» королевства «Сад». И это не случайно, ведь флоксы, прежде всего, любят за их пышное и длительное цветение. А уж обилие цветов, оттенков и форм порадует даже самого изощренного цветовода. 

Мелкие цветки, собранные в компактные соцветия на тоненьком прямом стебле, достигающем 1 метра в высоту, трудно не узнать. Флоксы выгодно выделяются на фоне остальных цветов в саду и не только своими разнообразными оттенками – малиновым, розовым, красным, фиолетовым, синим, голубым, белым, но и восхитительными ароматами. Запах флоксов может быть сладким, словно мед или терпким, как пряные травы… Кроме того, на сегодняшний день селекционеры продолжают выводить новые сорта флоксов. Например, миниатюрные экземпляры на толстой ножке, высота которых не превышает 0,5 м.  Такие флоксы - просто находка для небольших цветников, палисадников и клумб, особенно с учетом их продолжительного цветения.

Важным для успешного выращивания флоксов, в частности метельчатого, является выбор посадочного места. Этот многолетник любит солнечные, но не жаркие участки, а также в меру увлажненные и богатые питательными элементами почвы. Место, на которое вы планируете высадить флоксы, ни в коем случае не должно быть сырым. А еще, если вы поселите флокс в тени, то он вырастет высоким, но зацветет позже и не так красиво, как если бы рос на солнце. 

Правила успешного выращивания флоксов:

•    Флоксы вполне могут расти даже на песчаном участке, главное, чтобы в такой почве было достаточно гумуса и минеральных элементов. Землю, в которой чересчур много песка, перед посадкой флоксов желательно удобрить компостом. Тяжелые суглинки им не подходят
•    Для того чтобы флоксы радовали вас своим цветением как можно дольше, скомбинируйте в одном цветнике сразу несколько сортов – раннего, среднего и позднего цветения.  
•    Для более пышного цветения этих многолетников рекомендуется на протяжении лета регулярно срезать отцветшие соцветия (до того, как созреют семена). Так, после непродолжительной паузы, вы добьетесь второй волны цветения. 
•    Чтобы кусты флоксов были пышными, хорошо разветвленными и долго цвели, в мае рекомендуется укоротить их побеги на 20 сантиметров.
•    В засушливый период флоксу требуется обильный полив, после которого не забывайте рыхлить землю.
•    Весной, после таяния снега, флоксы подкармливают комплексным минеральным удобрением. В начале периода вегетации вносят азотные удобрения и регулярно поливают растения в течение всего периода роста. С появлением бутонов и началом цветения флоксы удобряют фосфорно-калиевыми удобрениями. Осенью, во время созревания семян, когда растение накапливает питательные вещества, ему нужен фосфор. А перед наступлением заморозков опять осуществляют комплексную подкормку. Хорошим органическим удобрением для флоксов является зола, в которой содержится калий и другие микроэлементы, а также известь. Кроме того, осенью в почву с флоксами можно внести компост.
•    Высокорослые экземпляры рекомендуется сажать на расстоянии 50 сантиметров друг от друга, а для низкорослых флоксов достаточно отступить между растениями 30-40 сантиметров.
•     Флоксы размножают при помощи семян или черенков. Черенкование можно осуществлять как в начале весны, так и в начале осени. Семена высевают прямо в грунт после окончания заморозков.

Существует более 100 различных сортов флоксов, среди которых есть даже ползучий. Самыми неприхотливыми среди них являются – Prospero, Kirmeslaender, Wenn schon den schonn и Landhochzeit, а самыми красивыми - Miss Elie, Miss Kelly и Miss Pepper.

306